Мировая художественная культура

Аннотация к рабочей программе по МХК 10-11 классы

МБОУ «СОШ №27»

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по МХК и Программы основного общего образования по МХК для 10 - 11 классов «Мировая художественная культура. 11 класс» автора Даниловой Г.Г. (учебник «Мировая Художественная культура. 11 класс.»

Данилова Г.И. «Дрофа», 2010г), полностью отражающей содержание Примерной программы, с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки учащихся.

В процессе ознакомления с произведениями искусства у школьников

формируется художественный вкус, развивается эстетическое восприятие, обогащаются их впечатления, вырабатывается потребность в общении с искусством.

Цели и задачи предмета

Образовательными целями МХК как предмета являются сознание роли и места человека в художественной культуре на протяжении ее исторического развития, отражение вечных поисков эстетического идеала и лучших произведениях мирового искусства; формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной. Используя эмоциональную силу искусства на уроках МХК, учитель воспитывает художественно-эстетический вкус и культуру восприятия произведения искусства, толерантность, уважение к культурным традициям народов России и других стран мира.

Курс рассчитан на 68 учебных часов из расчета 1 час в неделю в 10 и 11 классах.

Перечень разделов курса МХК:

10классХочу такой сайт

1 Художественная культура первобытного времени

2 Художественная культура Древнего мира

3 Художественна культура Средних времён

3 Художественна культура Ренессанса

11класс

1.      Художественная культура Нового времени

2.      Художественная культура конца XIX-XXвв

Требования к уровню подготовленности учащихся

В результате изучения курса МХК у учащихся формируются способности тонко воспринимать и анализировать произведения искусства, интерпретировать и давать эстетическую оценку явлениям и процессам художественной культуры, накапливать опыт исследовательской и культурной деятельности; умение учащихся мотивированно организовывать познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата) и самостоятельно выбирать критерии для сравнительного анализа, сопоставления и оценки культурных явлений различных эпох и народов; приобщение к творческой, учебно-исследовательской, информационно-коммуникативной деятельности, в русле которых формируются навыки выдвигать гипотезы и овладевать элементарными приемами исследования, получать нужную информацию по различным источникам (текст, таблица, аудиовизуальный ряд) использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для систематизации информации и создания базы данных; участие в публичных выступлениях, аргументировано обосновывая доказательства (в том числе «от противного») и соблюдая этику поведения в диспуте; понимание ценности образования для развития личностной культуры, критической самооценки, готовности учитывать интересы и мнения других людей; умение давать личностную оценку явлениям современной жизни, четко определяя свою гражданскую позицию.

Рабочая программа по МХК_compressed (скачать) (посмотреть) (текст документа)